Специально для сообщества Sunscrypt Гайд с подборкой сервисов для анализа монет по 5 ключевым критериям Забрать
Каталог
Вернуться в блог

Как вывести деньги с криптокошелька: пошаговая инструкция

24 марта 2023
Навигация по статье
Скрыть

Как вывести криптовалюту из кошелька в фиат — один из наиболее частых вопросов, которые нам задают пользователи, наряду с покупкой криптовалюты. В этой статье рассмотрим способы вывода средств с криптокошелька и выберем самый оптимальный.

Если вам понравился контент, поддержите нас донатом! Это поможет улучшить качество контента и выпускать статьи чаще! А если хотите погрузиться в тему криптовалют и разобраться с обменом на практике, приходите не наш онлайн-курс «КРИПТОБАЗА».

Поддержать проект

Если эта статья оказалась вам полезна, то можете поддержать нас донатом.

Основные способы вывода криптовалют

Начинающие пользователи сталкиваются с проблемами не только при покупке, но и выводе криптовалюты в фиат. Мы постараемся ответить на вопрос: «Какой способ вывода удобнее, выгоднее и безопаснее?».

Главная проблема вывода криптовалют в том, что пользователь фактически деанонимизирует свой кошелек и открывает историю для сторонних наблюдателей: банков, налоговой службы, правоохранительных органов. Известно, что недавно закрывшаяся популярная P2P-биржа LocalBitcoins передала данные 100 000 российских пользователей ФНС.

Запомните: полностью анонимных способов вывести криптовалюту через проверенные площадки не существует. При обналичивании криптовалют, то есть конвертации цифровых активов в фиат, вашу личность легко идентифицируют. Кроме того, анонимные кошельки, например QIWI, могут заблокировать при попытке вывести средства. Бывают оффшорные биржи и обменники, предоставляющие вывод без верификации личности (KYC), но такие компании могут присвоить деньги пользователя. Мы не рекомендуем пользоваться подобными сервисами!

Статья создана для ознакомления. Перед выбором способа внимательно ознакомьтесь с условиями, ограничениями и рисками. Учтите, что вывода криптовалюты без рисков не бывает!

Прямой вывод на банковскую карту

В связи с санкциями в отношении российских банков вывести криптовалюту на карту стало сложнее. Однако биржи стремятся найти пути, чтобы пользователи из РФ могли вывести рубли на свою карту. В настоящее время вывод в рублях доступен на биржах:

  • Binance — крупнейшая криптобиржа в мире.
  • EXMO — одна из немногих криптовалютных бирж, действующих на рынке СНГ.
С криптобирж ByBit, OKX и Huobi доступен вывод рублей через P2P-раздел. Подробнее эту тему разберем в разделе «P2P-обменники».

Примечание: мы будем показывать только процесс вывода рублей и лишь кратко опишем шаги, предшествующие выводу средств:

  1. Зарегистрировать аккаунт: по адресу email или номеру телефона. Некоторые криптобиржи поддерживают регистрацию через аккаунт Google и Apple ID.
  2. Пройти верификацию личности (KYC), если требуется, предоставив личные фото, а также документы, подтверждающие личность и адрес проживания. Обычно для торговли, ввода и вывода фиата верифицировать аккаунт обязательно, но не всегда. На крупных биржах зачастую подтверждают аккаунт в течение 15—30 минут, если с фото и документами все в порядке, но иногда процесс может затянуться на несколько дней, а в редких случаях — несколько недель.
  3. Пополнить счет в криптовалюте. Чтобы это сделать, нужно выбрать актив и сеть, в которой будете переводить монеты либо токены. В некоторых случаях биржи требуют указать дополнительную информацию в кошельке (MEMO), без которой средства не зачислят, а деньги вам не вернут. Как правило, криптобиржи не взимают комиссию при пополнении криптовалютой.
  4. Обменять криптовалюту на рубли на спотовом рынке. Рублевых пар на криптобиржах немного: в основном только с ведущими криптовалютами BTC, ETH, BNB и USDT. В иных случаях вам сначала придется обменять свои криптоактивы на BTC или USDT и только потом — на RUB. После этого можно выводить фиатную валюту.

Покажем на примере Binance, как вывести криптовалюту на рублевую банковскую карту.

1. На главной странице Binance кликаем по иконке профиля в правом верхнем углу.

2. В открывшемся меню выбираем «Кошелек» и кликаем «Фиат и Спот».

3. Кликаем «Вывод».

4. Указываем валюту вывода, выбираем пункт «Банковская карта (VISA/MC/другие)» и кликаем «Продолжить».

Кроме банковских карт, Binance поддерживает вывод на кошельки QIWI (пункт «Онлайн-банкинг»), Payeer и AdvCash.

5. Вводим сумму и снова кликаем «Продолжить». Деньги поступят на банковскую карту.

Плюсы и минусы прямого вывода на карту

Плюсы
  • Надежные крупные биржи вроде Binance биржи вряд ли заблокируют средства, но если не хотите рисковать — выводите небольшими суммами несколько раз.
  • Быстрый вывод: часто крупные криптобиржи обрабатывают запрос на вывод в течение 5—15 минут.
Минусы
  • Некоторые биржи требуют пройти обязательную верификацию личности (KYC).
  • Высокие комиссии за вывод: в среднем от 3% до 5%. В редких случаях комиссия меньше или ее вовсе не взимают.
  • Не всем биржам можно доверять, а средства могут заблокировать. Известны такие случаи с биржами Gate.io. Bitrue, MEXC и Bitmart.
  • Не самый удобный способ: сначала нужно внести криптовалюту на счет, обменять и только потом сможете вывести рубли на карту.
  • Банки легко идентифицируют платежи с криптобирж.
  • Биржа может обанкротиться, и вывести средства не получится. Хранить криптовалюту и фиат на биржах небезопасно!

Электронные кошельки

Платежные системы вроде PayPal, AdvCash и Payeer поддерживают ввод/вывод криптовалют, но не все из них работают с российскими банками. Вывод рублей поддерживают Payeer, а в AdvCash и PayPal рублевые выводы недоступны.

Payeer является оффшорной платежной системой. Это значит, что в случае возникновения проблем решить юридические вопросы будет затруднительно. Выводить средства через оффшорные ЭПС довольно рискованно! Мы не рекомендуем использовать этот способ.

Плюсы и минусы вывода через ЭПС

Плюсы
  • Обычно верификация не требуются.
  • Некоторые ЭПС, такие как PayPal, Payeer и AdvCash, поддерживают обмен криптовалют на рубли и другие фиатные валюты прямо на своей торговой площадке, но курс не всегда выгодный по сравнению с биржевым.
  • Вывод обычно подтверждают в течение нескольких минут.
Минусы
  • Осталось мало международных платежных систем, которые выводят деньги на рублевые карты.
  • Оффшорные ЭПС рискованно использовать для вывода криптовалют.
  • Большая комиссия на вывод: от 3% до 5%, но бывает и больше.

Онлайн-обменники

Онлайн-обменники — это сайты для быстрого обмена криптовалют без KYC . Некоторые такие сервисы позволяют купить или продать криптовалюту даже не регистрируясь, но чаще всего требуют пройти простую регистрацию по электронной почте. Онлайн-обменники работают в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме. Последние будут самыми быстрыми для обмена.

Если ищете онлайн-обменник самостоятельно, то рискуете наткнуться на мошенников, которые уведут у вас криптовалютую Для поиска обменников используйте агрегатор BestChange.ru, который отображает список проверенных обменников. Однако не полагайтесь только на BestChange: изучите внимательно отзывы пользователей. Агрегатор не дает 100% гарантии защиты от мошенничества.

Помимо онлайн-обменников, бывают еще и оффлайн-точки, где пользователи могут обменять криптовалюту еще и за наличные. Если интересуетесь обменом криптовалюты на фиат, напишите нам в чат прямо здесь на сайте или через любой удобный канал по ссылкам внизу страницы —— мы лично проконсультируем вас и предложим варианты обмена.

Покажем процесс вывода криптовалюты на примере обменника, найденного на сайте BestChange.

1. Заходим на сайт BestChange.ru, выбираем криптовалюту и способ продажи, например, Bitcoin на QIWI RUB. Выпадет список доступных предложений обменников, отсортированный по курсу, начиная с самого выгодного для нас.

Напротив каждого обменника в крайних правых колонках отображается доступный резерв и количество отрицательных/положительных отзывов. Обращайте внимание на эти показатели перед выбором обменника. Чем больше положительных отзывов, тем лучше. Однако важно, чтобы отзывы были растянуты по времени.

2. Выбираем обменник, но сначала смотрим отзывы.

Многие обменники из предложенного списка нам не знакомы, поэтому для примера выберем известный — Ychanger. Но сначала проверим отзывы: кликаем на соответствующий раздел.

Мы выбрали обменник только для демонстрации. Всегда проверяйте сервис перед покупкой. Обменник в любой момент может обанкротиться или «соскамиться». Скорее всего, вы узнаете о наличии проблем в отзывах.

Прокручиваем страницу вниз и читаем отзывы. Значение имеет не только количество, но и соотношение положительных отзывов к отрицательным. Кроме того, в отзывах можно найти важную информацию, например, о скрытых комиссиях или, наоборот, бонусах.

Если все устраивает, возвращаемся в самый верх страницы и переходим на сайт обменника.

3. Создаем заявку.

Выбираем криптовалюту и способ обмена. Заполняем поля для регистрации и кликаем «Начать обмен».

4. Оплачиваем ордер.

В данном случае даже не потребовалось подтверждать введенные учетные данные, и обмен сразу был доступен. Переводим криптовалюту на указанный адрес кошелька и кликаем «Я оплатил». После этого ждем поступления средств на QIWI.

Плюсы и минусы вывода через онлайн-обменники

Плюсы
  • Удобство: после отправки криптовалюты пользователь сразу получает деньги на свою карту или кошелек. За счет этого же повышается и скорость обмена. Обычно средства поступают после 1—2 подтверждений сети Bitcoin, поэтому во многом скорость еще зависит от пользователя, исходя из размера установленной им комиссии.
  • Множество доступных вариантов вывода: банковские карты, ЭПС, переводы и даже наличные.
  • Вы не платите лишний раз комиссию за вывод, за счет чего обменивать иногда бывает выгоднее, чем через биржевые площадки.
Минусы
  • Курс продажи часто бывает ниже рыночного, но иногда обменники проводят промо-акции, и обмен получается выгоднее.
  • Высокие лимиты: некоторые обменники позволяют обменять не менее, чем 0.01—0.02 BTC, а это где-то $250—$500.
  • Риски мошенничества.
  • Часто приходится менять обменники, поскольку они постоянно конкурируют, и проверять их надежность.

P2P-обменники

Этот способ обмена стремительно набирает популярность среди пользователей, так как пользователи платят только комиссию за обмен, а вывод получается бесплатным. Кроме того, на P2P-обменниках можно даже продать криптовалюту с прибылью, если публиковать собственные объявления, но это подходит не всем.

P2P-биржа — это платформа, на которой пользователи покупают/продают криптовалюту напрямую друг другу. Сама биржа выступает только гарантом безопасности сделок.

Популярные P2P-биржи для продажи криптовалюты за рубли:

Подробнее про вывод через P2P мы будем рассказывать на нашем онлайн-курсе «КРИПТОБАЗА», в котором разберем основы использования криптовалют и безопасность, а также рассмотрим обмен на практике.
Онлайн-курс «КРИПТОБАЗА» с 29 января

Узнайте, как получить твердые знания в крипте с нуля, которые позволят зарабатывать без ограничений в инструментах — С приглашенным экспертом Владимиром Абовяном

Подробнее

 

В рамках статьи мы рассмотрим только продажу через опубликованные другими пользователями объявления на примере Binance P2P.

1. На главной странице Binance в верхней строке меню открываем раздел «Торговля» и в выпадающем списке выбираем «P2P».

2. Выбираем продавца.

Сначала выбираем раздел с криптовалютой. Как видите, на P2P доступно небольшое количество популярных криптовалют. Если нужной монеты или токена нет в списке, можно сначала его обменять его на USDT, BTC или ETH, а затем продать за рубли на P2P.

Также можно изменить валюту, регион, уточнить способ оплаты и установить фильтр «Показывать только объявления от мерчантов», то есть продавцов, проверенных самой биржей Binance.

Выбираем подходящее объявление и кликаем «Продать USDT».

3. Создаем заявку на продажу криптовалюты.

Указываем сумму в пределах указанного продавцом лимита и кликаем «Продать USDT». Заявка будет автоматически принята, а криптовалюта — зарезервирована на нашем кошельке. Отменить заявку сможет только контрагент. После создания заявки остается только подождать, когда продавец отправит указанную сумму в рублях выбранным нами способом. Сделка будет завершена, как только мы подтвердим получение средств.

Не подтверждайте оплату, пока средства не поступят на ваш счет, даже если контрагент прислал чек — его легко подделать. Также не соглашайтесь, если пользователь внезапно решил отправить средства другим способом или просит перевести сначала криптовалюту на другой кошелек — так поступают только мошенники.

Плюсы и минусы использования обменника

Плюсы
  • Нет комиссий за вывод.
  • Курс несильно отличается от биржевого для популярных пар.
  • Риск мошенничества низкий, если совершать сделки по правилам.
  • У каждого продавца видны рейтинг и репутация для проверки.
  • Нередко встречаются низкие лимиты и можно обменивать небольшие суммы.
Минусы
  • Для P2P-обмена необходимо зарегистрировать аккаунт и пополнить кошелек биржи, как и в случае с прямым выводом на карту.
  • P2P-биржи обычно требуют пройти KYC для совершения сделок с фиатной валютой.
  • Продавец может отклонить заявку.

Телеграмм-боты

Боты представляют собой те же P2P-обменники, только работающие в мессенджере Telegram. Такие обменники удобны тем, что не нужно регистрировать аккаунт на бирже и логиниться каждый раз, чтобы провести сделку. Однако некоторые онлайн-обменники также предоставляют ботов для обмена криптовалюты, но в этом случае сначала проверьте отзывы, чтобы убедиться в надежности сервиса.

Список популярных ботов для P2P-обмена в Telegram:

  • Bitpapa
  • Wallet — кошелек, верифицированный Telegram, но поддерживающий обмен только криптовалют BTC и TON.
Плюсы
  • Удобный и быстрый обмен без регистраций и KYC.
  • Сделки не менее безопасны, чем на аналогичных P2P-биржах.
  • Обмен доступен на любой платформе, которую поддерживает Telegram: сделки можно совершать даже в десктопном приложении.
Минусы
  • Некоторые обменники требуют пройти обязательную верификацию.
  • Риск наткнуться на фейкового бота или мошеннический обменник.
  • Если обменник окажется под следствием, AML-бот может пометить ваши монеты/токены как «грязные» — такое произошло с P2P-сервисом Bitzlato.

Криптовалютные банкоматы

Криптоматы (Crypto ATM) — это аналоги банкоматов, которые поддерживают ввод/вывод криптовалют через фиат. Работают они просто:

Выбираем криптовалюту, которую хотим продать, вводим сумму и создаем заявку.
Криптомат предоставляет адрес кошелька и/или QR-код для отправки криптовалюты.
После необходимого количества подтверждений получаем наличные.

Это чуть сложнее и дольше, чем через привычные банкоматы, но хороший вариант для тех, кто ищет способ обменять криптовалюту на наличные. Найти ближайший криптомат поможет сервис Coin ATM Radar.

Плюсы и минусы вывода через криптоматы

Плюсы
  • Возможность обналичить криптовалюту.
  • Физические криптоматы вызывают больше доверия, чем онлайн-обменники и биржи, разве что за редким исключением.
  • Не требуется верификация.
Минусы
  • Вряд ли такой способ можно назвать анонимным, так как банкоматы часто снабжены камерами для регистрации правонарушений, и сами участки тоже могут находиться под видеонаблюдением.
  • Высокие комиссии (до 10%) или невыгодный курс обмена.
  • В России всего 55 криптоматов: большая их часть в Москве, Омске, Ростове-на-дону, Екатеринбурге, Воронеже и Красноярске. В остальных городах можно найти только 1—2 криптомата.
  • Есть риск, что вас выследят, чтобы потом украсть деньги при удобном случае.

Налоги и законность вывода

По закону, если вы получили прибыль с криптовалюты, то должны задекларировать доход по справке 3-НДФЛ и уплатить 13% от суммы чистой прибыли в рублях (как от продажи имущества) — отмечают юристы. Сделать это можно тремя способами:

  • Лично в офисе ФНС по месту учета.
  • По почте.
  • Через личный кабинет на сайте МФЦ или ФНС.

Причем подать декларацию нужно не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором была получена прибыль. Если этого не сделать, ФНС может начислить штраф, и чем дольше тянуть, тем больше будет сумма. Штраф начисляется за каждый просроченный месяц, начиная с 1 мая.

Выводы: cамый простой и безопасный способ

На самом деле, безопасных способов обмена криптовалют не существует: в одних случаях вы рискуете столкнуться с блокировкой активов, а в других — с мошенничеством.

Выбор оптимального способа — это задача лично каждого пользователя, который хочет обменять криптовалюту. Сожалеем, если вы хотели получить универсальный алгоритм обмена, а мы вас разочаровали. Но из всех перечисленных способов мы не можем назвать ни одного, на который мы готовы были бы полностью положиться. Разумеется, мы же не станем их рекомендовать. Помните, что только вы решаете, какой способ использовать, и несете ответственность за свой выбор.

Возможно, вы найдете ответы на свои вопросы в видео «Где покупать и продавать криптовалюту?», в котором Владимир Абовян поделился советами по безопасному обмену криптовалют.

Любое копирование материалов допустимо
со ссылкой на данную страницу.

    Подпишитесь на рассылку

    Свежие новости из мира криптовалюты,
    блокчейна, обзоры аппаратных кошельков

    Подписка успешно
    оформлена!

    Вы всегда сможете отменить подписку
    по ссылке «Отменить подписку» в письме.

    Спасибо, за Ваш отзыв!

    После проверки модератором,
    отзыв будет опубликован.

    Спасибо, Ваша
    заявка отправлена!

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать
    обратный звонок

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами




      Оформить предзаказ

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами





        Начать обучение
        «Как вывести деньги с криптокошелька: пошаговая инструкция»

        Оставьте свои данные
        и мы свяжемся с вами